Форум собрал более 1700 российских и зарубежных участников. Основное пленарное заседание прошло в Мариинском дворце.

В Санкт-Петербурге проходит X Международный Невский форум. Его участниками стали более 1700 представителей России и зарубежных стран.

По данным правительства Петербурга, двухдневная деловая программа форума проходит на нескольких площадках города. В неё входят тематические секции, панельные дискуссии, круглые столы и конференции.

Основной день работы форума начался с пленарного заседания в Мариинском дворце. В нём приняли участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, вице-губернатор Владимир Княгинин, депутат Госдумы Сергей Боярский, директор СЗИУ РАНХиГС Андрей Хлутков, а также представители иностранных делегаций, общественных объединений, делового и академического сообщества.

В приветствии от имени губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинин отметил, что в этом году форум проходит под названием «Государственное управление: единство в многообразии, как ключевой фактор стабильности и эффективного развития России».

В обращении Александра Беглова говорится, что Петербург показывает высокие результаты в модернизации системы госуправления. В городе развивают цифровые платформы для взаимодействия жителей с органами власти, вместе с корпорацией «Росатом» внедряют современные методы оптимизации рабочих процессов в рамках программы «Эффективный регион», а участники специальной военной операции получают новые компетенции по курсу «Время героев Санкт-Петербурга».

Международный Невский форум проводят в Петербурге с 2016 года. Он ежегодно собирает представителей власти, науки, бизнеса и молодежных организаций для обсуждения вопросов развития России и стран СНГ, государственного управления, экономики и межкультурного диалога.

Ранее мы сообщали, что в Петербурге обсудили роль муниципалитетов в межнациональном согласии.