В Санкт-Петербурге и Ораниенбауме прошел ежегодный фестиваль «Гений места», посвященный Игорю Стравинскому. В программу вошли концерты в Мариинском театре и Японском павильоне Большого Меншиковского дворца.
Фестиваль, который несколько лет назад инициировал Валерий Гергиев, в этом году вновь объединил две площадки — Петербург и Ораниенбаум.
По данным «Санкт-Петербургских ведомостей», в Японском павильоне Большого Меншиковского дворца прозвучали Концерт in D (Базельский) и музыка балета «Аполлон Мусагет». Произведения исполнила струнная группа оркестра Мариинского театра под управлением Андрея Иванова.
В Концертном зале Мариинского театра прошел вечер «Стравинский-гала. Учитель и ученик». Наряду с «Жар-птицей» Стравинского там исполнили «Шехеразаду» Николая Римского-Корсакова, а оркестром дирижировал Валерий Гергиев.
Программа в Ораниенбауме была связана с камерным форматом Японского павильона и пространством Большого Меншиковского дворца. Небольшой зал позволил слушателям лучше расслышать тембры и нюансы исполнения.
Фестиваль не является коммерческим проектом: попасть на концерт можно было по регистрации. В Мариинском театре «Жар-птица» прозвучала целиком, что в симфонических концертах происходит нечасто, а сочетание с «Шехеразадой» стало музыкальным приношением Стравинскому.
Ранее мы сообщали, что Культурный центр Елены Образцовой отметил 30-летие гала-концертом.