20 июня на берегу Финского залива прошел первый в 2026 году выпуск ластоногих, которые прошли реабилитацию в Центре спасения морских млекопитающих Водоканала в Репино.

В естественную среду вернулись три серых тюленя — самка и два самца. Все животные полностью готовы к самостоятельной жизни, их вес превышает 40 килограммов.

Среди выпущенных животных был юбилейный, 250-й спасенный тюлень — Лебяжик. Его нашли в поселке Лебяжье, а к моменту выпуска он набрал около 60 килограммов.

Вместе с ним в Финский залив отправились самка Пасха, найденная в пасхальные дни, и тюлень Сестрик, подобранный ослабленным у Сестрорецка. По данным пресс-службы Смольного, выпуск прошел в благоприятных погодных условиях: без сильного ветра, с прогревающейся водой и обилием малька в заливе.

Губернатор Александр Беглов отметил, что работа по спасению морских млекопитающих в Петербурге ведется давно и на системной основе. По его словам, уникальный опыт Фонда друзей балтийской нерпы лег в основу создания реабилитационных центров для морских млекопитающих в России.

Беглов также подчеркнул, что спасены ценные краснокнижные животные. Он добавил, что совместные с общественностью действия помогают сохранять редкие виды флоры и фауны и поддерживать биоразнообразие в регионе.

Глава города поблагодарил сотрудников фонда и волонтеров за заботу, терпение и спасенные жизни животных.

Ранее мы сообщали, что на Ладоге спасли краснокнижную нерпу после травмы от сети.